Я бы не рискнула рекомендовать к прочтению кому-либо это произведение. Пересказать сюжет сложно, если только совсем в двух предложениях. Книга оставила очень странное впечатление. То, что я не забуду это произведение - это 100%. Текст странный, я бы даже сказала безумный. Происходящее в книге напоминает записки сумасшедшего психопата. Но, как ни странно, дочитав до конца, понимаешь, что автор наглядно показал, даже если ты абсолютно адекватен, оказавшись в окружении людей, потерявших все человеческие качества и достоинства, погрузившись в этот кошмарный ежедневный тошнотворный абсурд, ты сомневаешься не в них, ты сомневаешься в себе. И вот уже тебя ничего не шокирует, ты воспринимаешь происходящее как данность. При большом на то желании, можно провести параллели с нашей реальностью.
Я уже писала, что в последнее время люблю читать как бы вслепую. Я скачала себе в Яндекс.Книги примерно 1500 книг. Конечно, когда я их выбирала, я видела аннотации. Но сейчас конечно же уже они не помнятся. Поэтому теперь иногда я выбираю одну из книг как бы слепую - я не знаю этого автора, жанра книги и не знаю даже примерно, о чем она. Очень интересно угадывать, когда же книга написана и что из себя представляет. Попробуйте - интересный опыт.
Вот так я и выбрала эту книгу. Я была абсолютно уверена, что это что-то середины 20 века и зарубежное. Оказалось, что автор русскоязычный - второе мое такое открытие за последнее время.
Оказалось, что Йонатан Видгоп — русскоязычный израильский писатель, режиссёр, сценарист и основатель Института науки и наследия еврейского народа Am haZikaron в Тель-Авиве. Родился в Ленинграде в 1955 году. Имеет богатую и непростую биографию: был отчислен из университета за «поведение, недостойное звания советского студента», работал слесарем, грузчиком, матросом на Белом море, служил в армии за Полярным кругом.
Книга безусловно близка к традициям абсурдизма — кстати, и в эпиграф автор выносит цитату Кафки. Как всегда в такого типа книгах, повествование — это развёрнутая метафора. В этой книге их хватает. Даже с избытком, я бы сказала. Книга, хотя и имеет как бы сквозной сюжет, состоит из глав, в каждой из которых есть своя абсурдистская метафора, которая заставляет подумать о ней.
Герой романа — литератор, который в поисках творческой свободы и уединения покидает дом. Случайный поезд привозит беглеца в странный город: жители здесь предпочитают забывать всё, что может их огорчить — даже буквы собственного алфавита. С приездом незнакомца внутри этого закрытого мирка начинают происходить перемены: горожане сначала принимают писателя за нового Моисея, а затем неизбежно разочаровываются в своём выборе. Поначалу кажущаяся нелепой и абсурдной жизнь маленького города на глазах читателя превращается в чудовищный кафкианский кошмар, когда вместе с памятью герои начинают терять и человеческий облик.
Роман вышел в 2023 году в московском издательстве «Новое литературное обозрение». Объём — 176 страниц, возрастное ограничение 16+ (и это отнюдь не формальное ограничение!!).
Казалось, совсем скромный объем - но если вы решите этот роман прочитать, вам так не покажется.
В книге много того, что вполне тянет на афоризм. Но вот что запомнилось мне - это не совсем цитата, а скорее, развернутый отрывок из книги:
#новоелитературноеобозрение #видгоп #чтопочитать