ta muallif kitobidan iqtiboslar  Что можно сделать, когда сделать уже ничего нельзя

«Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого».
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Только Господь знает, как страдало его дитя в молчаливых схватках, происходивших в его душе. Но наше утешение в том, что Бог знает и понимает»
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Sofia T.
Sofia T.iqtibos olmoqda1 yil oldin
Пока человек жив, есть надежда. С его смертью — конец надеждам.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Sofia T.
Sofia T.iqtibos olmoqda1 yil oldin
“Мы больны, как и наши секреты”
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Я не всегда буду чувствовать себя так, как сейчас. Со мной все в порядке. Горе не разрушит меня. Я пройду через этот опыт, как прошли другие до меня.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Людям надо говорить о своем горе и плакать столько, сколько они хотят. Нужно дать им возможность рассуждать и думать на эту тему, сколько хотят. Советы типа «не думай об этом» не помогают, а только раздражают.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Разговоры о том, что нет выхода, надежды, цели и смысла жизни. Отстранение от семьи, друзей. Незадолго до смерти Вадик почти не общался с нами. Мы привыкли к тому, что он молчун, и его не тревожили. Безрассудное или рискованное поведение. Беспокойство и гнев. Вадик засуетился в поисках работы и был очень расстроен очередной неудачей. Внезапная перемена настроения (штиль перед штормом). И это было. Он сказал матери, что успокоился. Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Утрата интереса к любимым занятиям. Компьютер Вадик за два дня до смерти выключил. Это было неспроста. Внезапный интерес к людям, которых долго не видел. «Прощание». Единственным, с кем Вадик попрощался, был отец: поцеловал руку утром накануне того дня. Ни маме, ни мне Вадик не сказал ни слова прощания. Старание привести дела в порядок, развязать все узлы, написать завещание. Вадик перед смертью заказал молитву по дяде, отказался от мобильника, послал мои книги сыну.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Разговоры или угрозы самоубийства надо воспринимать серьезно. Ни в коем случае не говорите, что это намерение «попугать». В беседе с матерью Вадик как-то сказал, что между жизнью и смертью нет разницы.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
что он представляет обузу для близких, он им в тягость и без него им будет лучше.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Дайте себе время. То, что вы чувствуете сейчас, — боль, которая может ослабеть через день или неделю. Смерть — избавление от боли ценою жизни. Для утоления боли есть другие меры. Ваше мышление затуманено болью, и вы не можете ясно соображать. Если ваша жизнь под угрозой, то вам смогут помочь.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish