ta muallif kitobidan iqtiboslar  Момо

Но время – это жизнь. А жизнь обитает в сердце. И чем больше люди экономили, тем беднее они становились.
12 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Кассиопея, дорогая моя! Что, на твой взгляд, лучше всего делать во время осады? «ЗАВТРАКАТЬ!» – ответила черепаха
8 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
В этом доме три брата, взгляни: Очень разные вроде они, Но захочешь ты их разгадать – Сразу станут друг другу под стать! Первый всегда только скоро придёт, Вышел второй – никогда он не ждёт, Дома лишь третий: других поджидает, Ведь без него двух других не бывает! Странен весьма этот маленький третий – Вечно вторым существует на свете, Хочешь взглянуть на него ты – и снова Ясно увидишь вдруг брата другого. Сколько же их, в самом деле, на свете? Кто из них первый, второй или третий? Назови их, дитя, поскорей – Ты узнаешь трёх мощных царей! Мир, которым они управляют, Братья сами собою являют!
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
И если кто-нибудь думал, что его жизнь бессмысленная ошибка, что он ничего не значащая песчинка и не представляет из себя никакой ценности и его так же просто заменить, как какой-нибудь разбитый горшок, если с этими мыслями он шёл к маленькой Момо, то, по мере того как он всё это ей рассказывал, ему вдруг таинственным образом становилось ясно, что он ошибается, что и он – такой, какой он есть, – один-единственный в своём роде и поэтому ценен для мира… Вот как умела слушать Момо!
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Момо только удивлялась, как можно так медленно идти и вместе с тем так быстро продвигаться вперёд…
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Рада
Радаiqtibos olmoqda1 yil oldin
– Видишь ли, Момо, – говорил он, например, – дело обстоит так: вот ты видишь перед собой очень длинную улицу. И думаешь: какая же она длинная! Никогда её не одолеть, думаешь ты. Некоторое время он молча смотрел перед собой, потом продолжал: – И тогда ты начинаешь спешить. И спешишь всё сильнее. А поглядев вперёд, ты видишь, что путь перед тобой совсем не уменьшился. И тогда ты ещё больше напрягаешься – от страха, и под конец ты совсем без сил и не можешь шагу ступить. А улица всё ещё простирается впереди. Но так делать нельзя. Некоторое время он думал. Потом продолжал: – Никогда нельзя думать сразу обо всей улице, понимаешь? Надо думать о следующем шаге, о следующем вздохе, о следующем взмахе метлой. Всё время только о следующем. Он опять задумался, размышляя, прежде чем добавить: – Тогда это доставляет радость; это важно, тогда дело идёт хорошо. И так оно должно быть. И опять продолжал после долгой паузы: – Вдруг ты замечаешь, что шаг за шагом одолел всю улицу. А ты и не заметил как, и не устал. – Он кивнул сам себе и закончил: – Вот что важно.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Для измерения времени созданы календари и часы, но от них мало толку, потому что каждый знает, что один час может показаться вечностью и вместе с тем промелькнуть как мгновение – смотря по тому, что за этот час пережито. Ведь время – это жизнь. А жизнь обитает в сердце.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ах, вы не знаете, что это такое – ваше время!.. Но мы, мы это знаем, и мы высосем вас до костей… Нам нужно всё больше… всё больше и больше… ибо и нас становится всё больше… всё больше… всё больше…
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
– Раньше! – ответил Паоло. – Теперь всё по-другому. Нам не разрешают бесполезно тратить своё время. – Но мы никогда этого не делали, – сказала Момо. – Да, нам было хорошо, – сказала Мария. – Но теперь это невозможно.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
– И это весело? – с сомнением спросила Момо. – Дело не в этом, – боязливо сказала Мария. – Так говорить нельзя. – Но в чём же тогда дело? – поинтересовалась Момо. – В том, чтобы была польза для будущего.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish