ta muallif kitobidan iqtiboslar  Иметь или быть

Одержимость только лишь работой так же точно может свести с ума, как и полное безделье. Только сочетание труда с радостным отдыхом позволяет выживать.
98 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Продуктивная личность оживляет все, чего бы они ни коснулась. Она реализует свои собственные способности и вселяет жизнь в других людей и даже в окружающие предметы.
51 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Диана
Дианаiqtibos olmoqda11 yil oldin
Под бытием я понимаю такой способ существования, когда человек ничего не имеет и не жаждет иметь, но счастлив тем, что продуктивно использует свои способности и находится в единстве со всем миром
38 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Любить – это значит проявлять продуктивную активность, которая имплицитно включает в себя потребность заботиться о другом существе или предмете, стараться узнать его, стремиться к нему, радоваться ему, будь то человек, дерево, картина или идея. Любить кого-то, означает тревожиться о нем, будить его к жизни, усиливать в нем желание жить; и одновременно любовь – это процесс самовозрождения и самообновления.
26 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Если ты любишь, не вызывая взаимности, то есть если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она – несчастье
23 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Наше общество – это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.
21 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Людям следовало бы меньше задумываться над тем, что они должны делать, а больше – над тем, что́ они есть. Майстер Экхарт
16 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Dima
Dima iqtibos olmoqda11 yil oldin
Есть только один способ, - как учат Будда, Иисус, стоики и Майстер Экхарт - действительно преодолеть страх смерти, - это не цепляться за жизнь, не относиться к жизни как к собственности. Страх смерти - это, в сущности, не совсем то, что нам кажется, это не страх, что жизнь прекратится. Как говорил Эпикур, смерть не имеет к нам никакого отношения, ибо "когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет" (Диоген Лаэртий).
14 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Чем меньше ты есть, чем меньше ты внешне демонстрируешь свою жизнь, тем больше ты имеешь, тем значительнее твоя подлинная, внутренняя жизнь. Карл Маркс
13 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
счастье и всеобщее благоденствие не могут быть достигнуты путем безграничного удовлетворения всех потребностей
13 kishiga yoqdi
Fikr bildirish