ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Граф Монте-Кристо

👍Tavsiya etaman
💧Achinarli
Шедевр. Хочется стереть себе память и прочитать ещё раз 💔
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Маргарита В.
Маргарита В.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
Ну, что вот и прочитала Графа Монте-кристо, после того как посмотрела фильм, который вышел не давно. Книга оказалась интересней и с очень интересной концовкой,нежели чем фильм. Вывод: книга особенно классика всегда интересней чем фильмы. Хотя есть исключения.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💧Achinarli
Гениальнейшее произведение, которое я рад, что прочитал. Помимо тончайшей психологической работы, проведённой автором, проявляющейся во многих немых поступках героев, исторический аспект, да и весь сюжет - просто бомба! Мне так нравится холодная самодостаточность графа. Он ни от кого и ни от чего не зависит. У него только одна идея, одна цель - и он её достиг, при этом не потеряв своего достоинства. Это история о том, как обычный, добрый, наивный моряк превращается в ангела мщения, поражённого человеческой несправедливостью и алчностью; который казнит пороки, заставившие его 14 долгих лет просидеть в холодной камере, моля о свободе. Человек Эдмон был счастливым. Ничего не предвещало беды. Но именно на его долю упало после огромного счастья испытать огромное горе. Он, без пяти минут женатый на прекрасной каталанке, являющийся капитаном огромного "Фараона", попадает в тюрьму, замок Иф, из-за ложного доноса. Не каждый смог бы с таким справиться: с тем, что ты резко стал отрезан от мира, отрезан от всего, что ты любил, кого ты любил. С тем, что теперь ты пассивен, ты беспомощен. Родные где-то далеко, а ты здесь и единственное, что остаётся - это смириться. Это гадко, это слабо, это сводит с ума. Как смириться с этой паршивой, проклятой судьбой, которую ты ничем не заслужил? Ты не заслужил этих цепей, этой душераздирающей темноты, этих холодных стен, сковывающих твое сильное, здоровое тело, медленно увядающее в этой клетке. Ты такой молодой! Ты такой счастливый! А тюрьма, а этот вероломный донос, эти вероломные люди испортили тебе всю жизнь! Ты вынужден стареть в этой клетке, зная, что твои друзья потеряли тебя, зная, что весь мир проходит мимо... Но Эдмон не сдаётся! Потому что он избрал цель - отомстить противным клеветникам, отомстить слепому правосудию. Его месть - это стремление к жизни, стремление к самосовершенству. Он потерял всё, но у него осталась миссия - покарать тех, кто испортил его жизнь. Эдмон бежит из тюрьмы, плывёт на Монте-Кристо, становится чрезвычайно богатым. Манипулируя людьми, связями, используя погоду и снегопады, зная казалось бы всё на свете, он вливается в парижский свет и, покарав преступников, освобождается от бремени несправедливости. Он понимает, что даже для него, полжизни потерявшего впустую, есть надежда на будущее. Есть любовь, есть радость, есть счастье. Моррель показал ему! Валентина показала ему! Мерседес, уходя, показала ему! Гайде, проливая слёзы счастья, обнимая его, показала ему! Счастье всего в нескольких словах: "Ждать и надеяться" Это была история о великой Божественной игре. О том, как человека выкинули из общества, но он собрал все силы и выбил вход с ноги. О том, как важно любить, помогать ближним, открывать другим свою душу. О том, как множество маленьких потоков образуют ветер, а ничтожный человек, достаточно уверенный в себе, может подчинить себе весь мир. Эта история не о богатстве, а о том, можно ли остаться человеком, когда тебя превратили в монстра. И Дюма отвечает: Да, если рядом есть те, для кого ты - не просто граф.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Старый добрый любовный роман с темой возмездия. Всегда актуальный подход с величием и могуществом, даруемыми деньгами и знакомствами, никого не оставляет равнодушным. Читал раз 5. Последний раз уже в возрасте 40+ и многие моменты уже воспринимаются не так как раньше. Меньше восторга и меньше веры событиям. Но так происходит со многими романами. Первые 2-3 раза чтения идут на ура!)
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Вероника Ф.
Вероника Ф.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🚀Ajralish imkonsiz
Полный восторг! Однозначно одна из любимых моих книг! Горячо рекомендую к прочтению!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
🚀Ajralish imkonsiz
Однозначно стоит прочесть каждому, теперь книга в списке моих любимых книг❤️
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Теперь это мое любимое произведение
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Tatu
Tatutaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🚀Ajralish imkonsiz
Шикарная книга! Великолепный роман! Классика всегда остаётся на высоте. Захватывает дух, на протяжении всего чтения.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Прекрасная книга! Читается быстро и легко. Оторваться не могла. Несколько раз всплакнула. Интересно будет и подросткам, и взрослым
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
💞Romantik
🚀Ajralish imkonsiz
Эта книга встала в один ряд с любимыми произведениями, среди которых перу Дюма уже принадлежат несколько произведений. Захватывающее повествование, сюжет, слог автора - здесь прекрасно всё!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish