ta muallif kitobidan iqtiboslar  Помещик

Он запищал, — во цвете лет! Адам Адамыч! Вам не стыдно? Как вы балуете детей! Помилуйте! Да что́ вы?» Сей Адам Адамыч, очевидно, Был иностранный человек… Но для того ли целый век Он изучал Санхоньятона, Зубрил «Республику» Платона И тиснул длинную статью О божествах самофракийских, Чтоб жизнь убогую свою Влачить среди дворян российских?
Fikr bildirish
Помещик этот благородный, Степенный, мирный семьянин, Притом хозяин превосходный, Был настоящий славянин. Он с детства не носил подтяжек; Любил простор, любил покой И лень; но странен был покрой Его затейливых фуражек. Любил он жирные блины, Боялся чёрта да жены;
Fikr bildirish
О Русь! Люблю твои поля. Когда под ярким солнцем лета Светла, роскошна, вся согрета, Блестит и нежится земля… Люблю бродить в лугу росистом Весной, когда веселым свистом И влажным запахом полна Степей живая тишина…
Fikr bildirish
О нет! пускай твои желанья, Твои стыдливые мечты В суровом холоде страданья Погибнут… не погибнешь ты. Без одобренья, без участья, Среди невежд осуждена Ты долго жить…но ты сильна, А сильному не нужно счастья.
Fikr bildirish
О жалкий, слабый род! О время Полупорывов, долгих дум И робких дел! О век! о племя Без веры в собственный свой ум!
Fikr bildirish
О Русь! Люблю твои поля. Когда под ярким солнцем лета Светла, роскошна, вся согрета, Блестит и нежится земля… Люблю бродить в лугу росистом Весной, когда веселым свистом И влажным запахом полна Степей живая тишина…
Fikr bildirish