ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Навола

stasy.wonders
stasy.wonderstaassurotlarni ulashish9 oy oldin
👍Tavsiya etaman
💞Romantik
🌴Taʼtilga
😄Xushchaqchaq
Возможно роман по началу кажется скучным, а герой глуповатым. В середине образуется вихрь, а к финалу целый ураган и даже протагонист оставит прежние взгляды и помыслы - его будет не узнать. Наволу я читала исключительно глазами и советую вам поступать аналогичным образом: много языковых особенностей, которые перевели в сносках единожды, но в тексте часто встречаются транслитерацией. Это и местные ругательства, и фразеологизмы, и должности. Фэнтези с большой буквы я бы это не назвала, но отрицать его наличие также не могу. Драконий глаз редко появляется в сюжете, но притягивает читателя, как и самого Давико. Какие-то сюжетные повороты можно предсказать, но удивляться вы всё равно будете. Последняя треть и вовсе напоминает любовный роман с кринжовыми постельными сценами - не ожидала от автора таких вывертов. Финальная часть самая интересная и не могу не сравнивать эту книгу с "Пожирателем солнца" - Давико ну просто вылитый Адриан Марло и некоторые моменты Наволы сильно резонировали с циклом Руоккио. 💬 Будут ли здесь интриги? Безусловно. 💬 А мерзкие описания? Получите - распишитесь. 💬 Красивые словесные кружева? Скорее нет, чем да, хотя написано неплохо. 💬 Весёлые эпизоды? Да, и кринжовые тоже. 💬 А герои? Есть статисты, но и запоминающиеся персонажи имеются. 📎Понравились мифологические вставки о поверьях наволанцев, фольклорные мотивы - добавляют атмосферы и полнее раскрывают авторский мир. Хотя всё ещё есть тёмные углы - возможно затравка на будущее. Вердикт: 7 🌟 - было интересно и весело. Не ждите от романа чего-то грандиозного, это не лучшая работа Бачигалупи. Иногда казалось, что я читаю дебютное произведение, потому что "Заводная" и "Затонувшие города" мне понравились гораздо больше, они кажутся взрослее. "Навола" же напоминает new adult с элементами фэнтези и романтики. Финал очень понравился, не смотря на обилие пафоса в эпизодах с драконьим глазом. Письмо в конце от души позабавило - горжусь главным героем!
18 kishiga yoqdi2 ta fikr
Fikr bildirish
Эльвира А.
Эльвира А.taassurotlarni ulashish9 oy oldin
👍Tavsiya etaman
🚀Ajralish imkonsiz
Финал огонь. Вначале книга может показаться скучноватой, но ближе к середине становится классной, я даже не легла спать, пока не дочитала, мозг теперь такой: а ещё?) Хочется продолжения, да.
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Виталий С.
Виталий С.taassurotlarni ulashish7 oy oldin
👍Tavsiya etaman
🚀Ajralish imkonsiz
Единственная книга в моей жизни последнюю треть которой я дочитывал не отрываясь всю ночь до утра.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Елена
Еленаtaassurotlarni ulashish2 hafta oldin
Двоякое впечатление.С одной стороны-зачем я это прочитала?, с другой-хотелось узнать чем дело кончится.
Fikr bildirish
Эльдар
Эльдарtaassurotlarni ulashish2 hafta oldin
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
🚀Ajralish imkonsiz
Книга с очень странным темпом. Очень долгое введение в мир, который хоть и красив, но не настолько наполнен особенностями для такого долгого погружения. Очень вязкое начало сюжета, почти половину книги не происходит буквально ничего. Но дальше взрыв, интриги, предательства и очень интригующие повороты. Последнюю треть книги я читал не отрываясь, потому что стало безумно интересно. Главное при прочтении вытерпеть хотя бы первую треть, тогда Вы точно ее дочитаете.
Fikr bildirish
Proffy
Proffytaassurotlarni ulashish1 oy oldin
Мудро. Изумительная книга.
Fikr bildirish
Максим Р.
Максим Р.taassurotlarni ulashish1 oy oldin
👎Tavsiya etmayman
Очень много воды (70 % книги можно выкинуть), писанина без изящества
Fikr bildirish
Людмила
Людмилаtaassurotlarni ulashish4 oy oldin
👍Tavsiya etaman
💀Vahimali
🔮Dono
🚀Ajralish imkonsiz
💧Achinarli
Очень долго запрчгпл автор, примерно половину книги, а потом как поехало! Вторая половина изобиловала событиями, "вот - это - поворотами", стал понятен этот драконий глаз.
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
Интересные метаморфозы главного героя
Fikr bildirish
Efo
Efotaassurotlarni ulashish6 oy oldin
👍Tavsiya etaman
точно одна из лучших книг года
Fikr bildirish