Если прочитать весь цикл целиком, то понимаешь, что из-за большого количества авторов в нем очень много не со стыковок. Некоторые книги вообще лишние. А идея с обратным ходом времени вообще сырая. В мире Очага наступил бы коллапс очень быстро, а человек совершивший несколько переходов мог появиться в Очаге кратно количеству переходов одновременно (например 5 -7 штук сразу). Выяснилось, что жители Очага бывшие уроженцы Центрума. Но в предыдущих книгах говорилось, что они не могут совершать переходы. В общем если не думать, то почитать можно, но в целом на троечку
Книга стала напрягать с самого начала, затем тягостное впечатление только усилилось. К середине книги думал бросить, настолько утомили натянутый слог дырявый сюжет. А более всего стали бесить совершенно лишние для сюжета отвлеченные информационные вставки, которыми автор являет миру свою эрудицию. К чему всё это? Эта пародия на АК "Победа" (видимо личная травма автора), эта отсылка к Тесле, которого и так приплетают ко всяким таинственным сюжетам к месту и не к месту, эти "шмайсеры", которые никогда шмайсерами не были, эти свитеры из мамонта, психованные казаки-сталинисты, разговоры про Варанаси и прочее, прочее. Будто по сути дела написать нечего, и начинается отсебятина. Скучно, не интересно, утомительно.
Полное барахло. Финал высосан из пальца, а "страшенный враг" - картонная мурзилка.