ta muallif kitobidan iqtiboslar  Как мы пишем

Мне нужна стратегическая линия, а не голый стол с аккуратно разложенными листками и раскрытыми книжками, готовыми для употребления. Я должен вспомнить справку, которая нужна, добыть ее мышечным усилием, растолкать книги, перетряхнуть листки и тетради, с тихой яростью переползти к полкам, — и только тогда становится ясно, что эта справка не нужна. По пути к ней, ища ее, непременно натолкнешься на окно, на улицу, на мысль гораздо более важную, чем вся-то эта справка.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Пишут, как любят, — без свидетелей.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Начало приходит обычно на улице — фразой, не фразой, словесной походкой.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Есть документы парадные, и они врут, как люди.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Интерес к прошлому одновременен с интересом к будущему.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Нельзя сказать, чтоб я любил образцовый порядок при работе, — порядок па столе, в частности. Мне нужна стратегическая линия, а не голый стол с аккуратно разложенными листками и раскрытыми книжками, готовыми для употребления. Я должен вспомнить справку, которая нужна, добыть ее мышечным усилием, растолкать книги, перетряхнуть листки и тетради, с тихой яростью переползти к полкам, — и только тогда становится ясно, что эта справка не нужна.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Но теперь, когда я хочу написать маленькую вещь, я знаю, как это делается. Я пишу ее в маленьком блокноте.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Там, где кончается документ, там я начинаю.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Пишут, как любят, — без свидетелей.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Дамир
Дамирiqtibos olmoqda10 oy oldin
Нужен пункт, лежащий вне, для того чтобы проверять то, что пишешь. Это странное признание. Нужен умный завиток ковра или шкаф бычьей внешности, зашедший в комнату из другого измерения, попавший сюда из другого геологического пласта. Он нужен как свидетель, как оценщик, как метроном. Он — неясное присутствие собеседника, читателя. Он крепкий, рыжий, не жалуется, молчит, посматривает на меня. У него есть свои качества, которые я уважаю. И я не уважаю качеств знакомого, застрявшего в комнате, когда я работаю, по вежливости или навязчивости и старающегося не шуметь и не смотреть на меня. Пишут, как любят, — без свидетелей.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish