Onlayn kitobni bepul oʻqing: ta muallif  Быть или жить?

Стефан Эхин

Быть или жить?

Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»


Корректор Ольга Гусева




Этот рассказ познакомит вас с мальчиком, познавшим эту простую истину. Вместе с ним вы переживёте события, меняющие взгляд на мир.


12+

Оглавление

  1. Быть или жить?
  2. I
  3. II По
  4. III Я

Люди живут в потоке повседневности. Вернее, существуют. Все ждут от будущего чего-то: «На выходных схожу в кино», «Через месяц — каникулы». Они говорят себе: «Сделаю это завтра». Но что если «завтра» не наступит? Все мы живём в будущем, не замечая нынешнего, существующего вокруг нас мира, полного красоты.


История эта случилась со мной и моим классом несколько лет назад, но лишь недавно один писатель, услышав о том, что с нами произошло, заинтересовался и загорелся желанием написать об этом рассказ. Для этого он попросил По рассказать ему всю историю от начала и до конца в мельчайших подробностях. Тот, хоть и нехотя, но согласился. Заодно позвал и меня, чтобы рассказ получился более цельным и точным.

Итак, морозным днём мы втроём уселись возле горящего камина и начали переживать это приключение заново.

I

Стояло знойное, невыносимо жаркое лето. Улицы опустели, ведь кто в здравом уме добровольно сунется на такой солнцепёк!

Нужно было вставать, но после двухнедельного отдыха привычка просыпаться рано уже окончательно отмерла, пересилить себя было сложно. Жмурясь от лучей солнца, проскальзывающих сквозь узкую щёлку плохо задёрнутых занавесок, я всё же приоткрыл глаза и взглянул на часы, что висели на стенке напротив. Без пятнадцати восемь! Сонливость как рукой сняло. Схватив со стула помятую май

...