ta muallif kitobidan iqtiboslar  Всё не так. Как выбираться из тупиков общения, в которые мы сами себя загоняем

Нас постоянно выводят из себя, а потом обвиняют в сверхчувствительности: «Ты опять истеришь без повода!» Мы пытаемся сказать о своем недовольстве, а в ответ слышим: «Вечно ты устраиваешь скандал на пустом месте». Вполне оправданные эмоции, слезы, повышение голоса трактуются как несносный характер и доказательство нашей неадекватности, а любая оплошность, даже самая незначительная, раздувается до вселенских масштабов. И мы забываем о чувстве собственного достоинства и всеми силами стараемся «соответствовать»
10 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Вполне возможно, что в ходе разговора с начальником, мужем или подругой мы обнаружим, что расходимся в принципиальных вещах. Так стоит ли тогда бороться за эти отношения?
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Человек, выстраивающий нездоровые отношения, часто играет в плохое настроение. Он хмурит брови, обиженно молчит, хлопает дверью. Мы не просто замечаем его настрой, мы зависим от него, расстраиваемся, нервничаем, беспокоимся, чувствуем себя виноватыми и стремимся загладить вину, даже если не понимаем, в чем она состоит
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
РЕШАЯ ПРОБЛЕМУ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, МЫ БЕРЕМ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГО И ПРИ ЭТОМ ПОПАДАЕМ В ТАК НАЗЫВАЕМУЮ ЛОВУШКУ СПАСАТЕЛЯ
6 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
ВРЕМЯ – НЕ ПРОСТО ЦЕННЫЙ, А НЕВОСПОЛНИМЫЙ РЕСУРС, ОДНАКО ЕГО ЧАСТО БУКВАЛЬНО КРАДУТ. ТАК ПОСТУПАЕТ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОПАЗДЫВАЕТ И ЗАСТАВЛЯЕТ ДРУГИХ ЖДАТЬ
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Если мы молчим и терпим, надо задать себе вопрос: почему?
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Поэтому лучше не давать характеристику собеседнику («Ты такой умный!»), а постараться передать свою эмоцию по поводу его поступка с помощью таких фраз: «Мне понравилось, как ты…», «Я испытал гордость, когда ты…», «Меня поразило, что…»
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
В здоровых отношениях мы не берем ответственность за жизнь другого человека. Да, мы можем помочь «пострадавшему» выбраться из беды, но не можем сделать это за него.
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
НА ЦЫПОЧКАХ ДОЛГО НЕ ПРОСТОИШЬ
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
ИМ
ИМiqtibos olmoqda2 yil oldin
Когда мы говорим «нет», на самом деле мы говорим «да» – собственной жизни, себе настоящему, своим ценностям и целям. Из множества альтернатив, которые предоставляет нам современная жизнь, мы выбираем то, что по-настоящему важно и ценно именно для нас. Мы выбираем себя
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish