Возвращение

В продолжении романа «На Западном фронте без перемен» Ремарк раскрывает читателю то, что ждёт солдата после войны. Герои выжили в окопах, но война осталась с ними: в кошмарах, в чувстве вины за то, что они живы, в неспособности вписаться в мирную жизнь Веймарской республики.

Старая, старая песня: «Когда ты вернешься домой, солдат…» И что тогда? А тогда — страна в развалинах. А тогда — нищета, кризис, отчаяние одних — и исступленное, истерическое веселье других. И ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…

Oʻxshash kitoblar