Начало интересное, да и сама идея достаточно занятная.
Но начиная с середины книги всё стало очень очевидно и скучно.
Радует что книга не очень длинная, можно дочитать.
Сначала было интересно, даже старалась не обращать внимание на недостатки (например, постоянные акценты на том, что Кайро сонный или что он имитирует скуку). Но после одного из абзацев поняла, что читать дальше не буду, потому что создалось сильное впечатление, будто текст написан ИИ.
Не буду браться утверждать, что это так. Кому-то понравится, я же читать дальше не хочу.
Пы.сы. Вот абзац, после которого у меня пропало желание читать дальше:
“Внутри их встретил не гул голосов и звон кружек, а гнетущая, влажная тишина, нарушаемая лишь потрескиванием факелов в железных скобах и каплями воды, сочившимися где-то в темноте. Воздух был густым и старым: пыль веков смешивалась с резким запахом масла для оружия, горьковатыми нотами сушеных трав и чем-то еще — острым, как невысказанный страх. Лавка Громана не была местом для пива и бравады. Это был ковчег, вырубленный в камне, последний рубеж перед тотальной тьмой. Толстые стены, испещренные выцветшими, но все еще работающими защитными рунами, глушили звуки внешнего мира, но не могли заглушить тревожный гул, доносившийся из глубины”.