📚 В одной из частей своей уже тетралогии "Совдетство" Юрий Поляков устами своего альтер-эго - школьника Юрки Полуякова рассказывает такой забавный случай. Однажды Юрка пожаловался библиотекарше на то, что после великолепнейших "Трёх мушкетёров" и сносных "Двадцати лет спустя" он никак не осилит финальную часть трилогии "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя". Мол, тягостно, скучно, Дюма на десятки страниц переливает из пустого в порожнее. Библиотекарша дала, как ей показалось, самое разумное обьяснение - после успеха двух романов Дюма решил просто заработать денег. Эта история Юрку впечатлила, и вот он уже на встрече пионеров с детским писателем Волковым умоляет постаревшего автора перестать писать бесконечные продолжения истории про волшебника Изумрудного города.
📚 Сложно сказать, был ли этот случай в действительности или Поляков нафантазировал, но одно можно сказать точно - самоиронии автору не занимать! В конце нулевых не самый, скажем так, удачный роман писателя "Гипсовый трубач" выходил аж тремя книгами по мере написания каждой из частей. А потом вышел одной общей книгой! Да и с более удачным "Совдетством" произошла похожая история. Ни коим образом не хочу упрекнуть Юрия Михайловича в желании срубить побольше денег - пишет он хорошо; всегда читаю его новые вещи с удовольствием и неподдельным интересом.
📚 В четвёртой части "Совдетства" мы вновь встречаемся со старым знакомым - московским школьником Юркой Полуяковым. В предыдущих частях книги мы уже узнали о Юркиной семье, его раннем детстве и учебе в начальной школе, побывали с ним на летних каникулах в деревне на Волге, провели смену в подмосковном пионерском лагере на реке Рожайке, не без приключений отдохнули на черноморском побережье Кавказа. Теперь Юрка повзрослел. Ему уже почти 14. Он всё так же живёт с родителями и младшим братом Сашкой в общежитии Маргаринового завода. В школе Юрка один из лучших учеников в классе, любимец учительницы по русскому языку и литературе, будущий комсомолец с широкими перспективами. Всё бы хорошо, да только закорешился Юрка с главным хулиганом школы и его дружками. И вот как-то осенним вечером выпили они и потянуло, как водится, на подвиги. А на пути вдруг возьмись окна родной школы. Ну как тут не удержаться и не швырнуть камень? И надо же такому случиться, что из всей четверки "доблестных" "мушкетёров" попался только Юрка. Теперь не только комсомол, но и вообще будущее юного героя зависит от того, будет ли дан делу законный ход, либо судьба окажется благосклонна и даст шанс исправиться...
📚 Помимо выдержанного в характерных для классицизма правилах единства времени, места и действия основного сюжета Поляков снабжает книгу большим количеством интересных и забавных историй из жизни главного героя, его родителей, обитателей общежития, близких и дальних родственников, друзей и знакомых. Находится место и сердечным тайнам - как-никак Юрка малый уже взрослый, естественный интерес к противоположному полу проявляет да и подростковую физиологию ещё никто не отменял. Вообще, все части "Совдетства" интересны, во-первых, тем, что Поляков с высоты прожитых лет (восьмой десяток - не шутка!) погружаясь в свои детские и подростковые воспоминания вновь пытается посмотреть на мир глазами ребёнка, передать мысли, впечатления, ощущения. И делает это с присущей ему лёгкостью и здоровым чувством юмора. Во-вторых, книги полны светлых воспоминаний с лёгким и трогательным оттенком грусти об ушедшем времени и людях. Не даром они имеют общий подзаголовок "Книга о светлом прошлом" - светлое будущее-то так и не наступило. А ещё они через истории героев, описания фоновых событий, мелочей быта очень хорошо передают дух времени - второй половины 60-х, когда страна вступила в "благостную" фазу брежневского "застоя". В книге, кстати, есть ещё небольшой рассказ "Брачок" с теми же героями. Там рассказывается об одном из ярких событий Юркиного детства - покупке нового письменного стола.
📚 Справедливости ради хочу заметить, что "совдетство" Полякова это не общий знаменатель детства всех советских граждан 50-60-х годов рождения. Возможности москвича, пусть даже и живущего в заводском общежитии, куда шире, возможностей, скажем, моих родителей, родившихся и выросших в сельской местности Курской области. Там инфраструктура, культура, спорт, кружки, секции. В селе - домашнее хозяйство, огород, помощь колхозу, кино в клубе, школа и уроки под керосиновой лампой (в деревню, где родилась мама, электричество пришло только к 70-м годам). Ни коим образом не ставлю это Полякову в вину, но в дополнение к его воспоминаниям с интересом прочёл бы воспоминания о детстве 60-70-х где-нибудь в провинции или национальной республике.
📚 А книгу Полякова рекомендую всем. Все четыре части! Впрочем, как и другие его книги тоже!