ta muallif kitobidan iqtiboslar  Опасный нарцисс. Книга вторая. Нарциссы о себе. Можно ли помочь нарциссу?

Люди, которым наплевать на то, что о них думают и как они выглядят, намного более свободны и открыты к самореализации.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Желаю вам любить своего ребенка только за то, что он есть, и любить его даже больше, когда у него неудачи, поражения, проблемы. Потому что именно тогда ваша любовь ему нужна больше всего. Это не значит, что надо поощрять плохое поведение; это просто принятие, вера в него, это энергия поддержки, радость, что он с вами, что он у вас есть.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Алексей в данном случае видит различие между эмпатией и сензитивностью? «А разница в том, что ты чувствуешь человека досконально, но при этом разделить его радость или горе ты не хочешь. Как будто противно, что ли… Как будто внутренний запрет на это. Ты будешь утешать словами, или улыбаться, говорить приятные вещи, но душой ты не радуешься с человеком. И меня это огорчает, потому что я не могу полноценно быть в контакте: обнять, выразить свои чувства. Я выражаю только рацио и изображаю то, что уместно в данной ситуации. Чувствую все, а внутри равнодушие к этому: мол, меня не поддерживали, и от меня не дождёшься! Тупо не знаю, как это — поддерживать. Вот умные советы и слова в тему — это пожалуйста…
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
мне совсем не жалко подавляющее большинство людей — при случае я легко подписывал бы смертные приговоры тысячам, миллионам, миллиардам. Подавляющее большинство людей для меня — пустое место, куски мяса. Ну и оставшиеся легко могут в них превратиться, если разочаруют меня. Эмпатия при нарциссизме не исчезает, но она становится гораздо менее глубокой и гораздо более избирательной. Одни котиков и собачек жалеют, а на людские страдания им плевать, другие могут расплакаться раз в году, а в остальные дни работать в концлагере, и т. д. Всё-таки полное отсутствие эмпатии — черта психопатов, а не нарциссов. Нарциссизм — более легкая деформация личностной структуры, и он ведет к нарушению эмпатии, а не её полному краху. Эмпатию иногда путают с нарциссическим расширением за счет помощи. То есть, встречаются такие нарциссы, которые как бы любят помогать другим. И даже, казалось бы, бескорыстно (не бескорыстно, конечно же, но денег и каких-то материальных благ им действительно не надо). Такой нарцисс любит чувствовать себя героем, спасителем, и т. д. Внешне это очень похоже на альтруизм, и даже на жертвование собой ради другого/других.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Люди, которым наплевать на то, что о них думают и как они выглядят, намного более свободны и открыты к самореализации.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Алена
Аленаiqtibos olmoqda5 yil oldin
Неконтролируемый стресс ​​​​​– основа для выученной беспомощности.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
При зависимом расстройстве личности ты не можешь взять на себя ответственность, твои границы сметаются, тебя захватывают, самостоятельности никакой нет, и ты растворяешься в другом. Отдавая ответственность, ты отдаешь и себя. А нарциссическое расстройство — это растворение другого в себе. Выгоднее быть захватчиком, чем раствориться. И защитный механизм с нарциссами — это тоже быть нарциссом. Других вариантов поведения они просто не видят.
Fikr bildirish
Отсутствие мотивации, энергии — характерная особенность нарцисса; откуда взяться силам, если все они уходят на поддержку защиты!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Люди, которым наплевать на то, что о них думают и как они выглядят, намного более свободны и открыты к самореализации.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
самого начала ты сделала ошибку, показав мне свою слабость. Это всё предрешило. С тех пор я уже не мог тебя уважать. Ты была нужна мне, но уважения, какого-то признания в тебе личности и быть не могло; ты стала просто растворяться во мне вместо сопротивления, а мне только покажи готовность принять мои требования, пусть даже не в открытую — и сразу получишь тиранию.
Fikr bildirish