ta muallif kitobidan iqtiboslar Фронтовые истории. Наше время. Умереть, чтобы выжить
Всего за два года СВО волонтерская команда приюта из пяти человек смогла вывезти из зоны боевых действий 4 тысячи животных (в основном кошек и порядка 120 собак), которые нашли новый дом в разных регионах России. Все они изначально были ранены, контужены, истощены или облеплены паразитами. В приюте их лечили, прививали, стерилизовали. Среди пятерых волонтеров – три ветеринара. В том числе и сама хозяйка приюта Евгения Михайлова.
– Мы сами ставим нашим животным диагнозы, сами их оперируем, – говорит она. – У нас для этого есть ветпункт, оборудованный всем необходимым: анализаторами, УЗИ, рентгеном… Мы выхаживаем их и дальше отправляем в мирную жизнь уже относительно стабильных животных. Некоторых еще надо долечивать, но в основном просто кормить и любить. И таким образом люди из мирной части России соприкасались с этой войной
Эта война проходит не по линии фронта. Рассел Бентли не раз говорил, что она проходит через сердца людей. Война между добром и злом. Он считал, что есть вещи страшнее смерти, и сам четко и ясно сказал в своей книге, за что погиб.
«Неужели жизнь так дорога, а мир так сладок, чтобы покупать их ценою оков и рабства? Фашизм хуже войны. Рабство – хуже, чем война, а хуже всего – добровольное рабство тех, чьи честь, человечность и сами души куплены хлебом и зрелищами, за эту ничтожную цену благ цивилизации. Тех, кто научился сжимать в объятиях собственные оковы
Лучше всего дышать свободно в своей собственной стране, где вы действительно доверяете и уважаете свое правительство, где полиция и армия ваши друзья. В стране, в которой реально и зримо становится лучше, в которой можно по-настоящему гордиться настоящим и иметь надежду на будущее. Где вы кровно заинтересованы в построении этого будущего. Где ваша страна словно зеркало – это отражение вас самих. Где вокруг красота, которой вы гордитесь, и будете горды передать ее следующим поколениям, ведь это наша величайшая обязанность. Вот как должно быть устроено общество, в таком измерении людям следует жить. Бесстрашными и свободными. Мы сражались за право так жить, и мы это заслужили… Иногда стоит сражаться, даже не рассчитывая на победу.
Удачи всем добрым людям. Да защитит Господь невинных, а остальным пусть воздастся по заслугам!»
основной принцип – сохранить личный состав, а железо еще пришлют
Главное, что Тур понял о войнах – в них всегда страдает простой народ. В Чене население нахлебалось от джихадистов примерно так же, как спустя 10 лет Украина от бандеровцев
– Во-первых, больно, во вторых, после коляски ноги привыкают к сидячему положению и образуется мышечная контрактура, которая не позволяет им разгибаться, – объясняет Дмитрий. – Человек, стоя, испытывает дискомфорт, ему все время хочется находиться немного полусидя.
– это история не про смерть и несчастья, а про то, как на их фоне проявляется сила духа и сила любви.
Война – лучшее место для встречи человека с самим собой.
