ta muallif audiokitobi haqida taassurot va sharhlar  Кишот

👍Tavsiya etaman
💤Zerikarli
Книга только для больших фанатов Рушди. Известный за свой магический реализм (и квинтэссенцию этого стиля - букероносную «Дети полуночи»), автор в этой книге добавил совсем мало магического реализма, зато с горкой - скрытого и открытого сарказма над английским и американским укладом жизни. Книги Рушди об Индии и Пакистане были намного богаче фантазией, магией, событиями и героями.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Оооооооочень сложно. Даже ради апрельской награды меня хватило только на две главы. Сумасшествие, одиночество и безнадёга.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Даниил Д.
Даниил Д.taassurotlarni ulashish2 oy oldin
👎Tavsiya etmayman
Если вам нравится топорная политическая пропаганда либеральной диаспоральной «элиты», которая под видом художественного произведения протаскивает тезис о миграции как о единственном спасении «гниющего Запада», то вам будет интересен Кишот. А так это унылое самолюбование автора собственной «просвещенностью» с попутным навязыванием собственной идеологии, где голос мигранта автоматически объявляется самым правдивым и чистым
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
💡Axborot beruvchi
Лучшая фраза первой главы: «Зная из телевизора о перемещениях во времени всё…» Большую часть романа не оставляет ощущение, что автор не любит не только своих героев, но людей и жизнь в целом. Будто он на всех и вся обижен и хочет, чтоб все страдали. Но он не садист, просто он и сам страдает вместе со своими героями. Ему самому больно и он не может избавиться от этой боли. Временами действует обезбол и появляется теплота. В целом, сатира, доведенная до гротеска, язвы общества выставлены на обозрение: эпидемия лекарственной наркозависимости, распространяемая врачами, педофилия и насилие в семье, расизм, нетерпимость, мизогиния и т.д. Хоть автор и благодарит в конце Сервантеса, связь с оригинальным произведением очень слабая, фактически она ограничивается именами двух персонажей.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Valentina Strebkova
Valentina Strebkovataassurotlarni ulashish3 yil oldin
Как легко догадаться, название книги отсылает к одноименному роману Мигеля де Сервантеса, в котором главный герой, Дон Кихот (а на большинстве языков и,возможно автором, его фамилия читалась, как Кишот), мечтает стать рыцарем и отправляется в приключения, пытаясь исправить мир вокруг него. У Рушди главный герой, Измаил (привет, «Моби дик»), отправляется в приключение за дамой сердца, ну и здесь также присутствует идея борьбы за справедливость и невероятной мощи фантазии. Рушди умело использует множество отсылок. Возможно, даже слишком много, временами это коллаж, хотя талантливо, конечно. Неожиданно для меня, роман оказался очень социальным. Одна из основных тем — ксенофобия. Будет про интернет, глобализацию, миграцию, даже про опиоидные болеутоляющие. Есть и извечные темы, любовь, отношения в семье. В целом, мне понравился роман. Однако для меня он слишком социальный, и градус безумия высоковат. Разглядывание отсылок мне нравится, тем не менее за этим хочется большего. Я получила удовольствие, но не могу однозначно рекомендовать.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
🚀Ajralish imkonsiz
Открыл для себя нового автора! Да еще в исполненим маэстро Игоря Князева!
Fikr bildirish
👎Tavsiya etmayman
💩Uh
💤Zerikarli
У меня чувство "обманутого дольщика", рассчитывала на интеллектуальный пир, а получила фастфуд. Но я это осилила, и это было необязательно!!!!!!
Fikr bildirish
😄Xushchaqchaq
Кишот читается гораздо бодрее и веселее, чем "Ярость" (ту я так и не осилила). Осторожно, тут достаточно много социально - политической сатиры, психоанализа и фантастики. Остался один вопрос, если текст в стиле роуд-муви вдохновлен Дон Кихотом Сервантеса, то можно ли роман самого Сервантеса отнести к жанру роуд-муви 🤔
Fikr bildirish
Catia
Catiataassurotlarni ulashish1 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Мне роман понравился, сложно не было, но некоторые рассуждения о жизни можно было б сократить. А так было много повторений одних и тех же мыслей. Концовка понравилась, и вообще сам сюжет. Ещё заметила некий расизм по отношению к белым, уж прям все поголовно они в романе негодяи. Озвучка замечательная, люблю слушать книги в озвучке Игоря Князева!
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Вначале книга не понравилась, к концу книги стала более понятней и интереснее
Fikr bildirish