Женский оркестр Освенцима. История выживания
Каково это — развлекать тех, кто убил твоих близких? Хроника тихого сопротивления
В 1943 году офицеры СС, отвечавшие за комплекс концлагерей около польского города Освенцим, приказали создать оркестр из заключенных женщин. Почти пятьдесят узниц из одиннадцати стран в любую погоду играли маршевую музыку для других подневольных. Живя в тяжелейших условиях, участницы оркестра были вынуждены регулярно давать концерты и для нацистских офицеров, а некоторых девушек иногда вызывали для сольных выступлений. Почти каждой это в итоге спасло жизнь. Но какой ценой? Историк и биограф Энн Себба, опираясь на архивные исследования и уникальные свидетельства из первых уст, вглядывается в этот трагический сюжет, полный сложных этических вопросов. Какую роль играла музыка в лагере смерти? Как она влияла на тех, кто своей жизнью стал обязан участию в нацистском пропагандистском проекте? Каково это — развлекать тех, кто уничтожил в том числе твоих близких?
Yosh cheklovlari: 18+
Huquq egasi: Издательство ЭКСМО
hikoyachi: Дмитрий Стрелков
tarjimon: Ольга Быкова
Nashr sanasi: 2025
nashriyot: Individuum
Davomliligi: 12 st 10 daq
