Серия отличная, только в этой озвучку 4 из 10
Непривычно после 4х книг другой голос
Погнали! Четвертая книга. Ульф крутится как уж на сковородке: тут надо и авторитет среди волосатых шкафов удержать, и набег грамотно организовать, и местным конунгам объяснить, кто тут папа, и при этом самому не словить топор спиной. Следить за его тактическими многоходовочками и тем, как он строит из себя истинного северянина — это отдельный вид угара. Мазин качает качели: только ты поржал с какого-то культурного шока, как бац — и снова пошла жара, мясорубка и суровая правда жизни.
А теперь про человека, который сделал эту историю живой — про Валерия Кухарешина. Господи, дайте этому мужику орден Одина!
Кухарешин — это просто аудио-бог. У него Ульф звучит именно так, как должен звучать чувак, который повидал дерьма, но сохранил иронию и стальные яйца. А как Валерий озвучивает всех этих колоритных второстепенных персонажей, местных ярлов и берсерков — это же умереть-не встать! Мужик так сочно хрипит, рычит и меняет интонации, что ты буквально жопой чувствуем холод брызг Северного моря и запах немытых тел в длинном доме.
Ты просто включаешь наушники на пробежке или в автобусе, а Кухарешин своим басом врубает тебе 5D-эффект: вокруг тебя уже не панельки, а фьорды, и ты судорожно ищешь глазами, обо что опереться, чтоб не упасть с качающейся палубы.
Короче: «Вождь викингов» в озвучке Кухарешина — это идеальный баланс между брутальным историческим махачем и отличным, здоровым стебом над ситуацией. Ульф одобряет, Кухарешин жжет напалмом. Врубайте, не пожалеете, только топор далеко не прячьте!