ta muallif audiokitobi haqida taassurot va sharhlar  Гобсек

Мария Л.
Мария Л.taassurotlarni ulashish6 oy oldin
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
💤Zerikarli
Чтение «Гобсека» стало для меня неоднозначным опытом. Начало захватило: стиль бальзака, его точные, почти осязаемые описания и яркие, «забавные» сравнения неодушевленных вещей с людьми сразу создали нужную атмосферу. Однако к финалу я почувствовала усталость. Тема всепоглощающей власти денег, которая вначале казалась глубокой, к концу стала ощущаться однообразной, будто исчерпавшей себя, и оставила мысль:«Наверное, у бальзака есть произведения и сильнее». Центральный образ — ростовщик Гобсек-вызывает именно смешанные чувства. Да, он циник, возведший золото в культ. Но в середине повествования к нему невольно проникаешься симпатией, наблюдая за его почти отеческой дружбой с молодым Дервилем. Кажется, автор намекает, что в нем еще теплится что-то человеческое. Возникает вопрос: а всегда ли он был таким, или жизнь его травмировала, заставив спрятаться под маской бесчувственного скупца? Впрочем, воспоминания о том, с каким наслаждением он упивался унижением своих клиентов, быстро возвращают на землю. Его логику и причины можно понять, но принять - нет. Из второстепенных персонажей ярче всех запомнился граф де Ресто. Он, безусловно, слепой и слабовольный «дурак», но его финал вызывает не злорадство, а искреннюю жалость. Сцена, где полностью сломленный, преданный собственной женой человек приходит к Гобсеку, - одна из самых сильных в книге. Она - наглядная иллюстрация той «горькой правды жизни», о которой повесть. В итоге, для меня «Гобсек» - не столько о деньгах, сколько о социальной несправедливости и том, как система, где правят финансы (ранний капитализм), калечит всех: и алчных аристократов, и озлобленных ростовщиков, и наивных романтиков. Это книга о классовом неравенстве и о том, какие люди выживают в мире, лишенном духовных ориентиров. Рекомендовать ли? Да, но с оговоркой. Это проходное, но важное произведение в мировой классике. Оно дает пищу для ума и повод для дискуссии, но не стало для меня откровением или любимым романом. Скорее, отрезвляющим социальным этюдом.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Хуйня
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Данил Младов
Данил Младовtaassurotlarni ulashish5 oy oldin
👎Tavsiya etmayman
3/5 история скучна, мораль понятна, всяко лучше современного чтива, но не в ряд с другой КЛАССИКОЙ.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
🎯Foydali
Стыдно признаться, но я только познакомилась с Бальзаком… мне почему-то казалось это автор каких-то любовных романов, поэтому начала аккуратно с книги на которой пометка «Школьная библиотека»… этот рассказ мне понравиться, короткий, но весьма поучительный и мудрый.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Елена Ф.
Елена Ф.taassurotlarni ulashish10 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Жизненно. Хотелось бы хоть 2% иметь в себе генов этого Гобсека.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Mondegreen
Mondegreentaassurotlarni ulashish11 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Заслушалась чтеца. Читает неторопливо, вдумчиво, четко проговаривая каждое слово. Книга понравилась.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
🚀Ajralish imkonsiz
И как мне раньше эта поразительная повесть не попалась . Очень советую,не оторваться .
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
ООО А
ООО Аtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Супер!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
GenKa
GenKataassurotlarni ulashish2 hafta oldin
👍Tavsiya etaman
Интересно
Fikr bildirish
X
Xtaassurotlarni ulashish1 oy oldin
Классика, которая не так уж плохо старится. Поучительно и нравоучительно.
Fikr bildirish