Читать было более-менее интересно, особенно 2 истории из 3-х. И разбирало любопытство как же они объединятся. Но они так и не объединились. Не понятно, нафига это всё тогда вообще было нужно... :( Некоторые темы вообще не раскрыты. Например, так и не стало ясно что такое «Терапевтические войны». В общем, лучше бросить её на 75-80% и не дочитывать, чтобы не портить впечатление... А лучше и вообще не начинать.
Ну и, в очередной раз удивился разнообразию Бэнкса. Что ни книга — совершенно иной Бэнкс. Мне правда понравился только один — Воронья Дорога.
Ожидала что-то из жанра фантастики, получила отличный постмодернизм.
Три истории, каждая со своими персонажами, сюжетами и временными рамками, в конце неожиданно переплетаются. Книга напичкана отсылками к современной философии и трудам по логике. Финал наверное можно до конца понять только со второго прочтения, хотя и с первого он тоже выносит мозг.
Если ничего не понятно про «терапевтические войны» и «предметную область» очень советую перейти в дополнения, там эти термины раскрыты.
Романтика+реализм+антиутопия
Книгу читала очень давно, но добавила специально, чтобы просто радовала глаз. Она прекрасна, но перечитывать не буду)