При повреждении одного гена у женской хромосомы всегда есть копия (XX), с которой восстановится поврежденный ген, а у мужской Y-хромосомы ее нет. Из-за того, что мужская Y-хромосома всегда одна, даже такое простое заболевание, как ОРВИ, может выключать у мужчины возможность эмбриогенеза[1] на пять месяцев.
Отсутствие рекомбинации у Y-хромосомы позволяет рассматривать ее как «бесполый организм», который по правилам эволюционной генетики обречен на деградацию.