Медвежонок и Гриб-боровик
Возраст: 6–11 лет.
Направленность: трудности в учёбе, неусидчивость, нежелание работать со сложным материалом, неумение концентрировать внимание.
Жил-был на свете маленький Медвежонок, хотя не такой уж и маленький, ведь он уже ходил в первый класс настоящей звериной школы. Поэтому каждое утро мама-медведица отводила его за лапу в школу. Вообще он любил туда ходить — правда, только из-за перемен. На них он вместе с другими медвежатами бегал наперегонки, кувыркался с ежами, дёргал белочек за хвосты.
Но вот когда начинался урок, школа становилась невыносимой пыткой. Вы могли подумать, что он был глупый или ленивый, но это не так. Поначалу Медвежонок слушал, делал, что ему говорили, а потом ему вдруг становилось скучно. Тогда он смотрел в окно на птиц и с завистью думал: «Вот хорошо им, летают туда-сюда, всё видят, и делать ничего не надо. Почирикал там, почирикал здесь и дальше полетел. Вот стать бы птицей…» На этом месте его обычно прерывала учительница, которая говорила, что он отстал и задерживает весь класс. Медвежонок принимался выполнять задание дальше, но что-то вечно не сходилось, не удавалось. Тогда он поднимал лапу и просился выйти, чтобы немного побегать по школе, или пытался тихонько залезть в портфель, чтобы слизнуть с бутерброда мёд. Так было всегда.
Но вот однажды учительница сова сильно разозлилась на Медвежонка, даже стала громко ругаться, чего не делала никогда. И белочки вдруг как затараторят все вместе: «Как же ты надоел, Медвежонок, сам не учишься и другим мешаешь!» А зайцы им вторили: «Вечно учительница на тебя отвлекается!» Ёжик зло прошипел в углу: «Надо выгнать его из школы, всё равно не хочет учиться!» Все ругались, шипели, махали лапами и недружелюбно поднимали хвосты.