Книгу читала в совместном чтении от
Клуба "Библиотекари"/ Книжный клуб совместных чтений" #счабрамкина
Просто не смогла пройти мимо обложки.
Ну чтож, опять славянская тема уносит меня в мир сказок. Но каких на этот раз? Гусли первое, что встречается в тексте. Гусли и гусляр. Первые промелькнувшие мысли: "Гусли? Гусли? Вспоминай. "Садко", "Ну, погоди!", где заяц и волк играли бабе Яге. И все! Воспоминания связанные с гуслями закончились. Это что-то давно нами забытое, в живую не всеми виданное, почти сказочное".
Главный герой не богатырь, не воин, не волшебный молодец, а простой парень, гусляр, добрая душа. И влюбился этот гусляр Гришук в деву не простую, а саму Ясну (осень красную).
Ой пишу, и слог вспоминаю, напевный такой, читаешь его неспешно, растягивая, как песню. А стихи какие, хоть иди гусляра ищи да пой.
Не простая судьба у героев, запутанная, много на пути к счастью трудностей. Все помочь хотят и люди, и нелюди. И переплетаются в этой сказке и стихии земные, и времена года, и нечисть лесная, да народ. Ну все, слог и у меня стал сказочный как в книге 😁.
Понравилась мне книжка. В ней не одна история переплетается и каждая о любви.
Советую. Очень интересная вышла сказка.
Не зря говорят, что зависть- плохое чувство. Жили четыре сестры, радовались жизни, да только пришла пора им замуж выходить. Стали шить красивые наряды, а одна из сестёр и позавидовала другой- уж больно ладно все у нее получается и по жизни ей проще, чем другим сестрам. Да и решила- примерить ее свадебный наряд, да покрасоваться, ну а что такого? Никто ж не узнает, да только не знала она, что наряд тот был необычный, а зачарованный, что не свою судьбу она на себя надела, а чужую. Делать нечего- теперь ее судьба жить с не любимым всю жизнь. Только не живётся Ясне такой жизнью, хочется все же счастливой быть и суженого встретить. Выпал ей такой шанс, встретила она гусляра по имени Гришак, ох и красивый парень, добрый, статный, да и к тому же справедливый. А Гришак всю жизнь любил эту историю о несчастной, глупенькой девушке, так ему ее было жалко, что аж песню про нее сочинил, этим и покорил девичье сердце. Только вот сможет ли истинная любовь разрушить наконец проклятие? Устоит ли перед столькими трудностями?
Очень интересная я бы сказала русская народная сказка, не могу я это книгой назвать, такая уж это волшебная история. Так мне жаль Ясну и что жизнь ей такая досталась- постоянно зависеть от мнения сестер, их понукания, да груз на себе такой тяжёлый носить, мучаться и вот наконец-то обрести хоть и зыбкое, но счастье. А ещё понравилось мне как о ней заботился Гришак, как защищал ее честь, сразу видно, что парень не на шутку влюбился.
Предисловие от Марии Семеновой в некоторых моментах помогало продираться сквозь фольклор, хотя в целом произведение достойное, цельное, выдержанное