Ничего непонятно, но очень интересно. Прежде всего мне нравится стилистика написания, атмосфера. Определëнно что-то подобное я видел у Мамлеева, Масодова, но ведь это было позже, сейчас. Вот конкретно этот рассказ действительно что-то наподобие Борхеса, не люблю такое нагромождение слов, не из-за переизбытка смыслов или возможности запутаться, а будто текст не дышит, а притворяется. Хотя рассказ, конечно, вновь любопытен, как и прошлое произведение.
7/10, мне не хватает объëма, может, в следующем рассказе всё будет иначе.
Кант предстаёт у Кржижановского последним мыслителем. Но вот в чём для автора заключается истинная "Катастрофа": в смерти ли философа, в монументальности и глубине тем, которые им были осмыслены, но так и непонятыми остальными, или же настоящая катастрофа как раз в возможности хотя бы мизерного их понимания 🧐