Небольшой по объему, но такой насыщенный текст. Если вы читали автобиографию Агаты Кристи, то увидите, что событийно все точно. Про Кокошку тоже. Но ведь главное не в фактах, главное - в их истолковании, в умении заглянуть за ширму. Очень честная история. И серьезная. А еще хорошо переведённая, чисто звучащая, что совсем не часто встречается теперь.
Книга-настоящее удовольствие. Она так интересна, что ее можно прочитать, не отрываясь, за ночь. Фантазия писателя настолько сливается с правдой жизни, что веришь всему безоговорочно. Мало того, страдаешь и любишь, радуешься, осуждаешь и ненавидишь вместе с героями.
Прекрасная книга, чтобы представить королеву детективов простой женщиной со своей фантазией в голове..
Она и художник Кокошка похожи. Суть их - в высказывания "В чем тайна творчества? Сначала познать тайну человека"
В лаконичном и сдержанном нордическом стиле написан этот небольшой роман, который станет настоящим подарком для ценителей творчества как Агаты Кристи, так и Оскара Кокошки. Автор с явной симпатией рисует образы этих столь разных личностей, чьи судьбы причудливо переплетаются ради создания одного произведения искусства – портрета великой писательницы.
Особая благодарность переводчику, чей кропотливый труд позволил российскому читателю погрузиться в эту историю. Несмотря на несколько спорных моментов в переводе, таких как неверное название магазина Harrods и ошибочное упоминание тыкв вместо кабачков в саду Пуаро, книга читается на одном дыхании.
Много знала об Агате Кристина, но никогда не слышала об Оскаре Кокошка. Взяла на заметку книги, которые хотелось бы прочесть, ну и, конечно, не обошлось без цитат😊
Очень познавательно и интересно
Удивительная книга, глубокая и проникновенная, когда автор рассказывает о любви, дружбе, симпатии, мастерстве проживания жизни, супружеских отношениях, несколькими штрихами подробности, как мазками, ёмко и сочно...
И совершенно бездарно и небрежно писатель описывает исторические события и жизнь в молодости Кокошки и войну и русских, которые, подобно индейцам, снимают скальп, подвешивают вниз головой и пронзают штыком,( пуль им жалко)
И при этом приводит слова Агаты Кристи, что, когда она пишет о раскопках, то описывает всё точно, как очевидец и читателя - археолога не коробит, когда он читает книгу
Впрочем, это вольное обращение с историей, фактами, бич многих современных писателей
А книга умная, интересная, хорошо и легко написана, читается на одном дыхании
Очень слабая книга. Жалкие фантазии шведской старушки на тему встречи действительно значительных личностей