Когда молодое поколение, обученное белорусскому в учебных заведениях, войдет в силу, а русскоязычные пенсионеры начнут уходить по естественным причинам, то переход на белорусский может произойти не то что безболезненно, а даже не очень заметно для всех.
Беларусь станет крепким и цветущим побегом на дереве Европы. Свершится то, о чем белорусская элита мечтала последние несколько сот лет. И впервые это будут не листья на чужой ветке, а собственная ветвь.
Подобное теперь все более и более возможно для небольших наций, в связи с тем, что суверенность все проще охранять с помощью современной техники, а также союзнических договоров.
Белорусская политика в целом станет более определенной и более ясной. То, что белорусы гораздо более «другие», чем мы сейчас представляем, в скором времени станет заметным не только «странствующим социологам».