ta muallif kitobidan iqtiboslar  Живу до тошноты

ктябрь. Из письма: Пишу Вам это письмо с наслаждением, не доходящим, однако, до сладострастия, ибо сладострастие – умопомрачение, а я – вполне трезва. Я Вас больше не люблю. Ничего не случилось, – жизнь случилась. Я не думаю о Вас ни утром, просыпаясь, ни ночью, засыпая, ни на улице, ни под музыку, – никогда. Если бы Вы полюбили другую женщину, я бы улыбнулась – с высокомерным умилением – и задумалась – с любопытством – о Вас и о ней. Я – aus dem Spiel[137]. – Все, что я чувствую к Вам – легкое волнение от голоса, и то общее творческое волнение, как всегда в присутствии ума-партнера. Ваше лицо мне по-прежнему нравится. – Почему я Вас больше не люблю? Зная меня, Вы не ждете «не знаю». Два года подряд я – мысленно – в душе своей – таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все. Вижу Ваше смуглое лицо над стаканом кофе – в кофейном и табачном дыму – Вы были как бархат, я говорю о голосе – и как сталь – говорю о словах – я любовалась Вами, я Вас очень любила. Одно сравнение – причудливое, но вернейшее: Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города. – Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности. Сначала Вы приходили в 4 часа, потом в 5 ч., потом в 6 ч., потом в восьмом, потом совсем перестали. Вы не разлюбили меня (как отрезать). Вы просто перестали любить меня каждую минуту своей жизни, и я сделала то же, послушалась Вас, как всегда. Вы первый забыли, кто я. Пишу Вам без горечи – и без наслаждения. Вы без горечи – и без наслаждения, Вы все-таки лучший знаток во мне, чем кто-нибудь, я просто рассказываю Вам, как знатоку и ценителю – и я думаю, что Вы по старой привычке похвалите меня за точность чувствования и передачи.
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Iivyshka
Iivyshkaiqtibos olmoqda6 oy oldin
Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города. – Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Iivyshka
Iivyshkaiqtibos olmoqda6 oy oldin
Два года подряд я – мысленно – в душе своей – таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Iivyshka
Iivyshkaiqtibos olmoqda6 oy oldin
Я слишком чту людей, чтобы оскорблять их платной любовью.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
nuurgaa
nuurgaaiqtibos olmoqda11 oy oldin
емья… Да, скучно, да, скудно, да, сердце не бьется… Не лучше ли: друг, любовник? Но, поссорившись с братом, я все-таки вправе сказать: «Ты должен мне помочь, потому что ты мой брат… (сын, оте
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
* * * В вагонном воздухе – топором – три слова: буржуи, юнкера, кровососы. * * *
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Мы – вне, мы – над, мы давно. Вам – быть, мы – прошли. Мы – раз навсегда. Нас – нету
Fikr bildirish
. Я не могу Вам рассказать этой ночи, потому что она не кончилась.
Fikr bildirish
Новой жизнью заболели, коростой этой.
Fikr bildirish
Жюль К.
Жюль К.iqtibos olmoqda1 oy oldin
Ахматова пишет о себе – о вечном. И Ахматова, не написав ни одной отвлеченно-общественной строчки, глубже всего – через описание пера на шляпе – передаст потомкам свой век…
Fikr bildirish