ta muallif kitobidan iqtiboslar  Сияние. Прямая речь, интервью, монологи, письма. 1986–1997

При свободе слова все слова – болтовня
8 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
предпосылка творчества – это наполнение некоего резервуара, скажем, стакана. Первую половину жизни человек наполняет себя чужой информацией. Но приходит момент, когда она должна хлынуть через край. Вот и я до 1983 года занимался тем, что собирал информацию. Много читал, смотрел фильмы, слушал музыку, изучал философию, разные духовные практики. Но творчество начинается тогда, когда вокруг тебя, вне тебя нет того, что бы ты хотел увидеть или услышать. Я постепенно пришёл к тому, что хотел услышать определённую музыку и определённые тексты. Но так как их в реальности не нашлось, я был обязан их создать сам. Не было в то время группы, которая бы меня удовлетворяла, и поэтому я сам сделал группу, которая меня удовлетворяла.
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И ВСЕЦЕЛО ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ И ОХУЕВАЮ
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
человек сколько может быть самим собой, столько он и является самим собой, причём вплоть до какого-то самоуничтожения практически
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Мне кажется, что рок – это нечто типа религии самоуничтожения. То есть человек, который входит в эту систему – скажем, рока, там, или как-то ещё – то есть он входит в некие правила игры, в которой человек за некоторое время жизни, ну, может быть, пять лет (то есть достаточно мало), проживает… ну… лет шестьдесят, как обычный человек, эмоционально. Потому что каждый концерт нормальный (это независимо, человек играет или находится в зале) человек проживает столько эмоций, столько энергии из него выходит, что это неизбежно ведёт к тому, что жизнь будет прожита очень скоро. Это то же самое, что было с Йеном Кёртисом и с Моррисоном.
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Любить – это как дышать. Это такой процесс, который направлен в никуда. Просто идёт через тебя такой поток
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Сам процесс творчества подразумевает что? Человек – независимо, какой он изначально был – идейный или безыдейный, доходит до предела крутизны, где в некой точке происходит момент выбора. Оставаться здесь, в этой реальности, либо идти дальше. Если человек идёт дальше, то он отсюда уходит, как Ян Кертис или Джим Моррисон, скажем. И не обязательно смерть, он может просто с ума сойти или в горы податься. Он может просто на заводе до конца жизни проработать. Со сторо
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Одиночки опаснее для социума, чем целое движение
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
мы – принципиально не панки, мы – шалопаи и анархисты
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
если Праздника нет, то эта жизнь на хуй не нужна
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish