ta muallif kitobidan iqtiboslar  Подлинная жизнь Дениса Кораблева. Кто я? «Дениска из рассказов» или Денис Викторович Драгунский? Или оба сразу?

поймите, что все равно родились бы на свет, причем от тех же самых мамы и папы.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
А сейчас будет последняя комната, маленькая, где жила маленькая старушка по имени Февронья Федоровна. Не знаю, кем она работала, но помню, что она была очень богомольная, все время ходила в церковь и громко обсуждала испорченные нравы прихожан. Я запомнил, как она жаловалась: «Стою у храми, а рядом мужик не на той стороне – это раз, и пердить – это два. Прислушалась – как есть пердить. Принюхалась – точно пердить. Это ж вы представляете себе – у храми пердить! Я б за это десять лет давала».
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
– Вот это всё, что вы рассказали, это правда было? Отвечу цитатой из Гоголя: ««Стар я, батюшка, чтобы лгать: седьмой десяток живу!» – сказал Плюшкин». А я – уже восьмой десяток. Привет, пока.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Но можно всё видеть и ничего не понимать.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
чисто политически и культурно, а не социально. Я был возмущен тем, что на выборах одна кандидатура, что не печатают Гумилева и Мандельштама, затирают каких-то поэтов, запрещают спектакли и фильмы и даже в букинистические магазины, представьте себе, не берут иностранные альбомы разных «абстракционистов». Но я совершенно не задумывался о том, что рядом существуют люди, такие же, извините, советские граждане, которым негде жить и нечего есть.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Можно ли сказать, что мой папа в своем рассказе «Старый мореход» обидел мамину подругу Лену? Да. Коли уж мы начали говорить о детских обидах… Последнее время меня очень часто спрашивают, причем люди серьезные и неглупые, не обижался ли я на своего папу за то, что он в своих рассказах писал обо мне – то есть раскрывал какие-то мои тайны, выставлял на всеобщее обозрение мою частную жизнь. Одним словом, нарушал мои личные границы. Мне это смешно слушать по двум причинам. Во-первых, я к своим личным границам отношусь… А вот тут-то и надо объяснить, как я к ним отношусь.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Впрочем, литература – одна из самых несправедливых вещей на свете. Еще несправедливей, чем игра на валютной бирже. Два пункта налево – и ты богач, два пункта направо – и ты без штанов, но поди знай, когда надо сдвинуть полозок налево, а когда направо?
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Еще был чудесный четырехтомник Шекспира на английском, в довольно редком издании – «Издательство английских рабочих в СССР».
Fikr bildirish
Нет, ребята, неправда. В этом чуть ли не самом знаменитом Денискином рассказе отразилась папина мечта об отдельной квартире. Недаром там сказано (милиционер говорит): «Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами, и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!» Мечты жителя комнаты в подвальной коммуналке. Мечты, мечты! Мой бедный папа к тому времени не умел жить в отдельной квартире и не представлял себе, как эта жизнь устроена
Fikr bildirish
«Олух! – говорил ему папа по телефону. – Ты просто олух! – Но тот не слышал. – Диктую по буквам! – кричал папа: – Осина! Липа! Урология! Хер!»
Fikr bildirish