ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Афоризмы житейской мудрости

Михаил А.
Михаил А.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
Вывод - жизнь это то, чего бы лучше совсем не существовало, а наш мир, худший из возможных! Для своего времени очень прогрессивная философия. Вообще у Шопенгауэра нету никаких Богов, смыслов и т.д. Голый материализм, который современные ученые просветители преподносят как вклад в науку и развитие человечества, но Артур все понимал, поэтому писал как бы соотносясь с обычными людьми, которых такой траснгуманизм мотивировать не может. В чем-то его философия коррелирует с идеями стоиков, не проси от жизни многого, не жди чудес, осознавай, что все преходяще, в т.ч. люди, которые тебя окружают, избегай крупных потрясений и возможных бед. А на мелкие просто закрывай глаза и можно считать, что прожил ты сносно. Лично я считаю, что брать за основу такое мировоззрение может и не стоит, а то чего доброго дл суицида довести может, но определенную мудрость почерпнете точно.
14 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
D.Droid
D.Droidtaassurotlarni ulashish1 hafta oldin
👍Tavsiya etaman
Следует перечитать написанное, ибо оно является истиной.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ден
Денtaassurotlarni ulashish2 oy oldin
👍Tavsiya etaman
🎯Foydali
Много схожих мыслей и моих собственных умозаключений я обнаружил здесь, оформленные в текст, прямо " в точку ", именно так , как я бы сам не сформулировал , но если бы и мог , то точно так и описал бы. Самое то для внутреннего диалога с самим собой. И правильно говорят, у каждого философия своя, но с годами она меняется. Автор во многом опирается на свой жизненный опыт и свою "житейскую мудрость" Очень полезная книга. Доволен и продолжу читать другие труды Шопенгауэра.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Владимир Р.
Владимир Р.taassurotlarni ulashish3 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Отличная книга, содержащая в себе практическую философию, этику и психологию, помогающая разобраться в себе, людях и жизни. Можно использовать как практическое руководство к действию и отношению к жизни.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ашимов Ерхан
Ашимов Ерханtaassurotlarni ulashish7 oy oldin
9/10
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Богдан .
Богдан .taassurotlarni ulashish1 kun oldin
Фундамент. База. Основание. Как нельзя остро через века!
Fikr bildirish
rustam-sibirskiy
rustam-sibirskiytaassurotlarni ulashish1 oy oldin
Глубоко!
Fikr bildirish
Иван
Иванtaassurotlarni ulashish2 oy oldin
👍Tavsiya etaman
классная книжка
Fikr bildirish
Антон
Антонtaassurotlarni ulashish5 oy oldin
💡Axborot beruvchi
Мне нравится как Шопенгауэр едко отзывается о своих современниках из академической среды . Вообще довольно субъективные советы, в частности, о пользе одиночества. Определение Шопенгауэром умеренности как блага перекликается со стоиками и учением Дзен.
Fikr bildirish
Артём Гы
Артём Гыtaassurotlarni ulashish6 oy oldin
👍Tavsiya etaman
По сути является в начале фундоментальным разъяснением бытия а потом переходит в советы как прожить жизнь легче имея понятие о жизни и еë не совершенстве
Fikr bildirish