ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Шансы есть

Larisa Romanovska
Larisa Romanovskataassurotlarni ulashish2 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💤Zerikarli
Понравилось меньше, чем "Эмпайр Фоллз" и "Дураков нет". Может, дело в том, что сюжет не особо оригинальный - трое бывших однокурсников на старости лет приезжают в старое доброе местечко и пытаются понять, куда делась девушка, в которую все трое когда-то были влюблены. Наверное, в последнее время я прочла слишком много вариаций на тему этого сюжета, куда интереснее было следить за другой линией, про отцов и детей, хотя там тоже самоповторы, это любимая тема Руссо. А может, беда в переводе. Я очень не люблю переводы Максима Немцова, его русификацию слэнга с "халдеями" вместо стандартных "официантов", с "девонькой" в устах очень состоятельной матери благородного семейства, с уменьшительно-ласкательными "Тедушка" и "Тедомотина" в адрес персонажа по имени Тедди. Для меня это противоестественно (как моряк Пучеглаз, то бишь Попай, в переводах Шаши Мартыновой). Текст сразу теряет что-то свое, авторское, становится ближе к переводам Кураж-Бамбея (Я люблю его, но он тоже не всегда уместен). Зато становится понятно название - это строчка из песни, которую поют персонажи в юности, а потом и в зрелости. И даже во втором случае шансы у них всё равно есть и будущее тоже. Ну, разумеется, у тех, кто выжил.
8 kishiga yoqdi1 ta fikr
Fikr bildirish
🔮Dono
💤Zerikarli
🐼Yoqimli
Книга состоит из воспоминаний и размышлений о прожитой жизни 60-летних мужчин.Читать было скучно и я перешёл на аудио версию ,как раз в данном формате в прочтении Кирилла Радцига с его "бархатистой хрипотцой" - мне она идеально зашла,оставив после прослушивания приятное настальгическое впечатление.🤗
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Galja P.
Galja P.taassurotlarni ulashish2 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Достойное произведение. По началу мне было скучно, не хватало глубины и более четкого описания героев. Были мысли бросить чтение. Но примерно с середины мое мнение изменилось, и я уже не могла оторваться. Здесь освещаются вопросы дружбы, отношений с родителями, с самим собой. В некоторых моментах даже присутствует толика юмора, несмотря на серьезность ситуации. Это не просто интересный детектив. Тут много того, что беспокоит современного человека и над чем стоит задуматься.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Худшая книга Руссо, но у такого автора даже худшая книга хороша. Книга соединяет в себе несколько жанров и что самое необыкновенное даже детектив. Персонажи как всегда у Руссо прописаны шикарно, единственное, что разочаровало это отсутствие фирменного для автора юмора
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
Хорошая грустная книга. Рада, что открыла для себя Руссо. Сначала совсем не понравился, а потом распробовала и оторваться не могу.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
🎯Foydali
🚀Ajralish imkonsiz
Энциклопедия американской жизни, практически звучащая и зримая, особенно, если обращать внимание на названия песен и рок-групп и слушать их параллельно чтению. А ещё хорошая история жизни, тёплая и дарящая надежду. Однозначно читать.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Мария Ф.
Мария Ф.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Руссо пишет великолепно, но, чтобы его оценить, надо быть любителем длинных и неторопливых историй. Эта книга для меня разворачивалась медленнее 2х других, но на последней трети оторваться от нее было уже невозможно.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Анастасия Ка
Анастасия Каtaassurotlarni ulashish3 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Хорошая тягучая история о жизни, дружбе и любви.
Fikr bildirish
Oh là là
Oh là làtaassurotlarni ulashish10 oy oldin
👍Tavsiya etaman
В моем личном хит-параде книг Ричарда Руссо серия про дураков Норт-Барта и «Эмпайр-Фоллз» идут с большим отрывом. «Шансы есть» понравились больше «Непосредственного человека», которого не смогла одолеть. Книга неровная. Детективная интрига, если ее можно назвать таковой. Не прошло и 45 лет, всего 44, старые друзья клуба за 65 решили поднять дело исчезновения, внимание, любимой всеми тремя девушки. Интрига и действие начинает раскручиваться примерно на середине книги. Серьезная заявочка на завязочку, но нет… здесь явно больше психо- и социо- драмы. Снова тема «маленьких людей» и «вопреки», но не далеко не так пронзительно и душевно, как в Норт-Барте. Правда, которую мы хотим видеть, и правда, которую не хотим, насколько мы срастаемся с первой. Насколько мы откровенны с самими собой, близкими и друзьями, каков социальный образ личности нашей личности, какие ее грани мы открываем. По языку. Не в восторге. И дело даже не в ругани, которая резала глаз и слух. Не ханжа, сама могу выражаться. Но в книге не чувствовалось употребление этой лексики всегда обоснованным, когда ура-патриоты выражались, да, но, в большей степени, можно было бы опустить. 2 самых ярких для меня момента: (1) имя Вольфганг Амадей Мозер, (2) крайне некомфортный, но мощный пассаж престарелого полицейского про домашнее насилие и участие-соучастие всего «мужского клуба», включая полицейских.
Fikr bildirish
Кира В.
Кира В.taassurotlarni ulashish11 oy oldin
👍Tavsiya etaman
🌴Taʼtilga
🐼Yoqimli
Небольшой по объему роман ведется от лица разных героев, трех друзей. Вроде бы каждый знает, кто его друг, но что творится у него внутри и чем он занят за закрытыми дверьми - неведомо и непредсказуемо.
Fikr bildirish