ta muallif kitobidan iqtiboslar  Фауст. Страдания юного Вертера

Когда я думаю об узилище, в коем заключены созидательные творческие силы человека, когда вижу я, что все действие их сводится исключительно к удовлетворению потребностей, не имеющих иной цели, кроме как продлить наше жалкое существование, и что всякий покой, даруемый нам определенными плодами пытливого разума, есть лишь грезы отчаяния, расписывающие стены нашей темницы яркими образами и светлыми далями, – все это, дорогой мой Вильгельм, затворяет мои уста
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Когда есть ум и толк в словах у нас, Речь хороша и без прикрас. И если то, что говорится, дельно – Играть словами разве не бесцельно?
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Пусть не страдаю от пустых сомнений, Пусть не боюсь чертей и привидений, Пусть в самый ад спуститься я готов – Зато я радостей не знаю,
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
YunoKE
YunoKEiqtibos olmoqda5 oy oldin
С волками жить – по-волчьи выть!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
– Это совсем другое, – сказал Альберт, – потому что человек, увлекаемый своими страстями, теряет рассудок и уже не властен над собой, и мы смотрим на него как на пьяного, как на безумца. – О, благоразумные! – воскликнул я с улыбкою. – Страсть! Опьянение! Безумие! Вы смотрите на все это с такой невозмутимостью, так безучастно, вы, поборники нравственности, браните пьяницу, презираете безумца, проходите мимо, как пастор, и благодарите Бога, как фарисей, за то, что вы не такие, как они.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
чего он заслуживает, сострадания или кары?
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Гроб несли мастеровые. Священника во главе траурной процессии не было.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
По крови на подлокотнике кресла можно было заключить, что он произвел выстрел, сидя за письменным столом, соскользнул на пол и долго бился в судорогах. Теперь он лежал на спине головой к окну, в синем фраке с желтым жилетом и в сапогах.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Холоден и бесстрастен, стучусь я в железные врата смерти.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
В коротенькой записке я просил твоего отца позаботиться о моих бренных останках. На церковном кладбище, в дальнем углу, у самой ограды, стоят две липы; там я желал бы обрести последний свой приют.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish