ta muallif kitobidan iqtiboslar  Наполеон

Самое верное средство остаться бедным – быть честным человеком
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Слабость происходит от лени или по недоверию к самому себе: несчастны те, которые слабы по сим двум причинам разом: если речь идет о частном лице, то это – ничтожный человек, если же о монархе, то он ничтожен вдвойне.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Банк Франции был учрежден в 1800 году. Безусловно, Наполеон понимал опасность, связанную с появлением в стране центрального банка. Он говорил: «Рука дающая выше руки берущей. У денег нет родины, у финансистов нет патриотизма и нет порядочности: их единственная цель – это прибыль»[223]. Правильно, кстати, говорил…
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
назад философом Шарлем де Сент-Эвремоном: «Все историки обещают нам правду, и ни один не передает ее без искажений»[179].
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
– Сир, если вы станете победителем, Париж – и так ваш. Если же вы будете побеждены, то ни я, ни кто-либо другой не смогут ничего сделать для вашей пользы.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Маршал Даву, который так и не принял реставрацию Бурбонов, которых он рассматривал как чужаков, навязанных Франции европейскими державами, был человеком основательным и никогда не бросался в водовороты заговоров и авантюр. Через несколько часов после торжественного въезда Наполеона в Париж он тоже прибыл туда. Он явился к Наполеону, как всегда спокойный и бесстрашный, и тот горячо обнял этого холодного, никогда ни с кем не дружившего, но при этом совершенно неподкупного человека.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Как тяжело умирать в своей постели, в то время как так легко распрощаться с жизнью на войне…
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
И снова засверкало военное счастье Наполеона
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
второй брак с дочерью австрийского императора Марией-Луизой стал для него сущим наказанием. Останься он со своей любимой Жозефиной, разве она бросила бы его одного в изгнании? Конечно же, не бросила бы. Разве в 1814 году незадолго до своей смерти Жозефина не воскликнула: – Зачем я согласилась тогда на этот развод? Наполеон несчастен, а я не могу быть возле него! Его обвиняют несправедливо, и кто может судить об этом лучше меня!
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish