ta muallif kitobidan iqtiboslar  Метафизика половой любви

доказывает, что наше существование счастливее всего тогда, когда мы его меньше всего замечаем: отсюда следует, что лучше было бы совсем не существовать.
16 kishiga yoqdi1 ta fikr
Fikr bildirish
то дни нашей жизни были счастливы, мы замечаем лишь тогда, когда они уступают свое место дням несчастным.
12 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Тысячи наслаждений не стоят одной муки» (Петрарка)
9 kishiga yoqdi1 ta fikr
Fikr bildirish
andreu muron
andreu muroniqtibos olmoqda7 oy oldin
Именно так посмотрел на смерть Эпикур, и совершенно верно сказал он о ней: «Смерть нисколько нас не касается», пояснив, что, пока мы есть, нет смерти, а когда есть смерть, то нет нас
6 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Настоящее поэтому никогда не удовлетворяет нас, а будущее ненадежно, прошедшее невозвратно.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
мухи рождаются для того, чтобы их съедали пауки, а люди — для того, чтобы их глодали скорби
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Счастье, таким образом, всегда лежит в будущем или же в прошлом, а настоящее подобно маленькому темному облаку, которое ветер гонит над озаренной солнцем равниной: перед ним и за ним все светло, только оно само постоянно отбрасывает от себя тень
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Что бы ни говорили, самое счастливое мгновение счастливого человека — это когда он засыпает, как самое несчастное мгновение несчастного — это когда он пробуждается. Косвенное, но бесспорное доказательство того, что люди чувствуют себя несчастными, а следовательно, таковы и на самом деле, в избытке дает еще и присущая всем лютая зависть, которая просыпается и не может сдержать своего яда во всех случаях жизни, как только возвестят о себе чья-нибудь удача или заслуга, какого бы рода они ни были. Именно потому, что люди чувствуют себя несчастными, они не могут спокойно видеть человека, которого считают счастливым; кто испытывает чувство неожиданного счастья, тот хотел бы немедленно осчастливить все кругом себя и восклицает: Ради моей радости да будет счастлив весь мир вокруг.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Когда мужчина влюблен, это часто порождает комические, а иногда и трагические эпизоды, и то и другое потому, что, одержимый духом рода, он всецело подпадает его власти и не принадлежит больше самому себе: вот отчего его поступки и не соответствуют тогда существу индивидуальному.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Олег И.
Олег И.iqtibos olmoqda7 oy oldin
Но, в сущности, мы в гораздо большей степени составляем с миром одно, чем это обыкновенно думают: внутреннее существо мира — это наша воля; явление мира — это наше представление.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish