ta muallif kitobidan iqtiboslar  Жизнь и смерть в аушвицком аду

А мир? Мир наверняка делает все, что может. Протестуют и интерпеллируют[1140], собирают комитеты пяти, тринадцати и восемнадцати[1141], красный крест гремит кружкой «цдоке тацл мимовес»[1142], пресса и радио делают хеспед[1143], архиепископ Кентерберийский молится[1144] «Эйл моле рахмим»[1145], в церквях говорят «кадиш[1146]» и хозяева мира пьют за нас «лехаим» и желают друг другу «мазл тов», за спасение и вознесение[1147] наших душ.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
raib3rg
raib3rgiqtibos olmoqda2 yil oldin
Этот дефектный текст перекочевал в 1972 году в немецкую версию свода и в 1973 году – в английскую. В 1975 году он был повторен при переиздании свода на польском языке, а в 1996 году – и при переиздании на немецком. Но при этом «иерусалимская» рукопись Градовского из
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
некоторым расчетам, около девяти меся‍
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Надежда (и прежде всего – надежда выжить) превращается в некий товар, в обмен на который можно и нужно что-то заплатить
Fikr bildirish
Эшелон с Гордоном и его семьей отправился из Лососно 21 января в 18.00 и уже через сутки с небольшим его встречали аушвицкая рампа, прожекторы, овчарки, палочное битье – одним словом, селекция
Fikr bildirish
И, по всей видимости, не хотел. Ведь записки совершенно не вписывались в «героическую» концепцию музея! Уж больно покорными и обреченными смерти представали в них евреи. Да и по отношению ко всем членам «зондеркоммандо» тогда еще преобладали лишь черно-белые краски: проклятые предатели, убийцы!
Fikr bildirish
Члены «зондеркоммандо» хорошо себе представляли, что и как здесь происходит, и никаких иллюзий относительно собственного будущего не питали.
Fikr bildirish
Итак, не спрашивая на то его согласия, Градовскому и его новым товарищам «оказали доверие» и включили в обновленное «зондеркоммандо». Когда им показали их «рабочие места» и фронт работы, то надо ли говорить, каким потрясением для них стало одно только осознание кошмарной сути их новой «профессии»!
Fikr bildirish
Третьей сменой этого лагеря в ноябре 1942 года и стали евреи: здесь, в бывшем дулаге, разместилось одно из пяти областных «транзитных гетто». Евреи в таких гетто задерживались совсем ненадолго: по мере заполнения бараков и поступления вагонов их обитателей систематически отправляли в Аушвиц. Однако немцы и юденрат с его полицейскими деликатно называли это «эвакуацией» и говорили об отправке евреев на какие-то работы в Германию
Fikr bildirish
А вот предприимчивые «частники» – поляки в 1945 году старательно копали – копали и находили! Искали они, напомним, не еврейскую память, а еврейское золото: эдакий Клондайк у подножия крематориев!
Fikr bildirish