ta muallif kitobidan iqtiboslar  Первые 12 месяцев в роли мамы. О самом важном

Нужно быть просто достаточно хорошей матерью
Fikr bildirish
Психологи считают, что до семи лет все детские трудности – это не проблемы ребенка, а проблемы его окружения.
Fikr bildirish
Для малыша мама – проводник в новом мире. От того, насколько уверенна мама, как она чувствует себя в материнстве, зависит поведение и чувства ребенка. Если мама ощущает тревогу, неуверенность в собственных силах, это же переживает и ребенок. До семи лет между ребенком и матерью очень сильная связь. Чем младше ребенок, тем эта связь прочнее. На ней нет фильтров, она словно луч из головы мамы в голову ребенка и обратно. Но поскольку женщина сильнее и взрослее малыша, то и сигналы ее сильнее.
Fikr bildirish
чем тревожнее мама, тем малыш хуже спит и ест. Круг замыкается. Но разомкнуть его можно, если начать с себя, со своего эмоционального состояния, с осознания своих слабых эмоциональных мест, непроработанных проблем, ожиданий от малыша и от себя в роли мамы.
Fikr bildirish
не чувствует потребностей ребенка. Пытаясь все сделать правильно, по инструкции, мама не видит и не слышит его сигналов
Fikr bildirish
самое главное: вам необходимо почувствовать себя уверенно в роли матери, принять факт, что ошибки возможны, что идеально не получится, что надо научиться чувствовать себя и своего ребенка
Fikr bildirish
мы учимся рефлексировать, анализировать свои реакции. Правильно то, как вы реагируете сейчас, это лучшее, что вы можете здесь и сейчас. И наша задача – увидев и проанализировав свою реакцию, понять, насколько она нам нравится, насколько мы хотим и можем ее изменить, и поработать в этом направлении.
Fikr bildirish
«Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не наказаниями и призами, а качеством привязанности».
Fikr bildirish
Задача родителей – не делать ребенка объектом воспитания, а видеть в нем отдельного и, что важно, любимого человека, с которым нужно выстраивать отношения.
Fikr bildirish
эмоции. В этот момент он может начать всхлипывать по-другому, у него может измениться интонация плача. Вы говорите, что отказываете в желаемом: «Ну нельзя, я не могу дать тебе эту вазочку, она будет стоять на полке», – но при этом транслируете понимание эмоций ребенка, подтверждаете, что ваши отношения в порядке. Таким образом вы помогаете ему перевести энергию агрессии, злости, боли и разочарования в тщетность, в принятие того, что не каждой цели возможно достичь. Агрессия – это нормально, огорчение от невозможности получить нужное – хорошо и естественно. Нормально, что не все можно получить, не к каждой цели прийти. Ребенок еще много раз будет сталкиваться с фрустрацией, и здорово, если вы научите его справляться с ней, пока он маленький, это сослужит ему огромную службу и в дошкольном детстве, и в школьном, и во всей его будущей жизни. Как понять, что включил
Fikr bildirish