ta muallif kitobidan iqtiboslar  Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями)

Лёка
Лёкаiqtibos olmoqda2 oy oldin
где кончается хорошее воспитание и начинается трусость?
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
наш Старик вдруг оторвался от книги, поднял голову и спросил: – Дети, вы видите этот пляж? (Как вам нравится – назвать пляжем Серебряный берег![18]) – А известно ли вам, какое место вы занимаете во Вселенной? (Еще бы не знать! Несчастные лишенцы, которым даже не разрешают – есть мороженое на берегу!) – Вы все вместе взятые не больше одной песчинки. Вот этой вот крошечной песчинки. И ничего более. И мы ему поверили. Что ж, тем хуже для нас.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
И нужно помнить еще одно: во всем этом – в нашем внешнем безразличии, в нашей сдержанности, а также в слабости – есть доля вины наших родителей. Доля вины – и доля заслуги. Потому что это они приобщили нас к музыке и книгам. Это они рассказывали нам о других вещах и заставляли смотреть на мир по-другому. С большей высоты, с большего расстояния. Но именно они забыли дать нам главное – уверенность в себе. Им казалось, что это придет само собой. Что мы вполне готовы к взрослой жизни, а их похвалы только навредят этой уверенности. Увы, это была ошибка. Уверенность к нам так и не пришла.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ну почему мы такими уродились, все четверо?! Почему люди, умеющие перекричать других, внушают нам такую робость?! Почему мы безоружны перед воинствующим сбродом?! Что было не так в нашей семье? И где кончается хорошее воспитание и начинается трусость?
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Я вовсе не утверждаю, что он святой, просто хочу сказать, что он заслуживает большего. Тогда почему же? Почему он разрешает топтать себя ногами?
Fikr bildirish
есть доля вины наших родителей. Доля вины – и доля заслуги. Потому что это они приобщили нас к музыке и книгам. Это они рассказывали нам о других вещах и заставляли смотреть на мир по-другому. С большей высоты, с большего расстояния. Но именно они забыли дать нам главное – уверенность в себе. Им казалось, что это придет само собой. Что мы вполне готовы к взрослой жизни, а их похвалы только навредят этой уверенности.
Fikr bildirish
Все это и еще много чего другого. Вполне достаточно, чтобы не погубить свою душу. Вполне достаточно, чтобы не вступать в перепалки с идиотами. Да пусть они все сдохнут! Впрочем, они и так сдохнут. Они сдохнут сами, без нашей помощи, пока мы будем сидеть в кино.
Fikr bildirish
Знали, что доживаем у подножия этого разрушенного замка последние мгновения детства и что скоро пора будет менять кожу.
Fikr bildirish
Ибо так оно и бывает. Ибо время неизбежно разводит любящих, и ничто не вечно под луной.
Fikr bildirish
Чем старее, тем умнее, – с улыбкой отозвался он, принимая от меня раскуренную сигаретку.
Fikr bildirish